Full Details for Lot 5

Auction 869, Lot # 5

GUARNICIÓN
FRANCIA, SIGLO XIX

Estilo IMPERIO. Marca BARBEDIENNE PARÍS. Fundición en bronce dorado, decorada con guirnaldas y motivos vegetales. Reloj con mecanismo de cuerda con sonería, marcado: ED. MINART / 5787 / 11 / 4. Cuenta con puerta de cristal en la carátula y una base de ocho soportes. Dos candelabros de seis brazos y siete luces cada uno, decorados con motivos vegetales, bordes perlados, guirnaldas y arandelas a manera de jarrones. Bases de tres soportes.
Detalles de estructura, faltantes y funcionamiento.
Reloj: 74 cm de altura.
Piezas: 3.
Estimado $360,000-420,000