Auction 869, Lot # 5
GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX Estilo IMPERIO. Marca BARBEDIENNE PARÍS. Fundición en bronce dorado, decorada con guirnaldas y motivos vegetales. Reloj con mecanismo de cuerda con sonería, marcado: ED. MINART / 5787 / 11 / 4. Cuenta con puerta de cristal en la carátula y una base de ocho soportes. Dos candelabros de seis brazos y siete luces cada uno, decorados con motivos vegetales, bordes perlados, guirnaldas y arandelas a manera de jarrones. Bases de tres soportes. Detalles de estructura, faltantes y funcionamiento. Reloj: 74 cm de altura. Piezas: 3. Estimado $360,000-420,000